Skip to content

Brasil & Mundo

Mutirão do INSS deve realizar 13 mil perícias médicas neste fim de semana

Redação | Publicado em:

O objetivo dos mutirões é acelerar a análise dos pedidos de benefícios e contribuir para a redução da fila de espera, otimizando o atendimento à população/ Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

O Ministério da Previdência Social e o Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) vão realizar um mutirão de perícias médicas no sábado (11) e domingo (12) em diversas cidades de 12 estados, incluindo o Rio de Janeiro. A expectativa é atender mais de 13 mil pessoas, abrangendo benefícios por incapacidade e assistenciais.

As perícias ocorrerão tanto presencialmente quanto por meio da Perícia Conectada, sistema de teleatendimento que facilita o acesso à avaliação médica, especialmente em regiões com menor disponibilidade de peritos. A modalidade remota mantém os mesmos padrões de segurança, sigilo e autonomia do atendimento presencial, além de reduzir o tempo de espera e evitar deslocamentos longos para os segurados.

O objetivo dos mutirões é acelerar a análise dos pedidos de benefícios e contribuir para a redução da fila de espera, otimizando o atendimento à população.

Novos mutirões estão programados para os dias 25 e 26 de abril.

Informações adicionais estão disponíveis pelo telefone 135, de segunda a sábado, das 7h às 22h, ou pelo Meu INSS (aplicativo ou site), que também permite reagendar ou antecipar perícias.

Veja a lista

Mutirões da Perícia Médica Federal em 11 e 12 de abril de 2026

UFUnidadeOferta TotalAgendadosVagas Disponíveis
SPAPS SÃO VICENTE1042876
SPAPS CUBATÃO481929
SPAPS PRAIA GRANDE36279
MGAPS MONTES CLAROS384116268
MGAPS PEDRA AZUL14438106
ALAPS MACEIÓ – JATIÚCA1.020132888
ALAPS UNIÃO DOS PALMARES55021529
BAAPS SALVADOR – RUA ODILON DÓREA1.8071861.621
BAAPS SANTO ANTÔNIO DE JESUS360105255
BAAPS FEIRA DE SANTANA35030347
BAAPS PARIPIRANGA321814
BAAPS ILHÉUS25250
PEAPS RECIFE – ENCRUZILHADA1.180351.145
MAAPS TIMON5788570
RNAPS MOSSORÓ41877341
RNAPS CURRAIS NOVOS60456
PIAPS TERESINA – LESTE1.500551.445
PIAPS PICOS566127439
PIAPS TERESINA – CENTRO373124249
PIAPS CAMPO MAIOR28618268
PIAPS FLORIANO895336
PBAPS CAMPINA GRANDE – DINAMÉRICA37361312
PAAPS BELÉM – MARCO330208122
PAAPS BELÉM – NAZARÉ2102100
PAAPS CAPANEMA1509258
PAAPS BRAGANÇA903258
PAAPS CASTANHAL90900
TOAPS PALMAS712125587
RJAPS RESENDE334136198
RJAPS ANGRA DOS REIS31247265
RJAPS TRÊS RIOS18476108
RJAPS MACAÉ362610
TOTAL–12.6272.59410.033

Notícias Relacionadas

Últimas Notícias

Feira Solidária lança moeda Sol para fortalecer empreendedores em São Gonçalo
São Gonçalo

Feira Solidária lança moeda social para fortalecer empreendedores em São Gonçalo

Defesa Civil não descarta terremoto em Búzios
Região dos Lagos

Defesa Civil não descarta terremoto em Búzios

Niterói

Chegada de ciclone deve virar o tempo em Niterói já nesta madrugada

Câmara do Rio aprova homenagem ao Papa Francisco em Copacabana
Rio

Papa Francisco será homenageado em Copacabana após aprovação na Câmara do Rio