Skip to content

Brasil & Mundo

Mutirão do INSS deve realizar 13 mil perícias médicas neste fim de semana

Redação | Publicado em:

O objetivo dos mutirões é acelerar a análise dos pedidos de benefícios e contribuir para a redução da fila de espera, otimizando o atendimento à população/ Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

O Ministério da Previdência Social e o Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) vão realizar um mutirão de perícias médicas no sábado (11) e domingo (12) em diversas cidades de 12 estados, incluindo o Rio de Janeiro. A expectativa é atender mais de 13 mil pessoas, abrangendo benefícios por incapacidade e assistenciais.

As perícias ocorrerão tanto presencialmente quanto por meio da Perícia Conectada, sistema de teleatendimento que facilita o acesso à avaliação médica, especialmente em regiões com menor disponibilidade de peritos. A modalidade remota mantém os mesmos padrões de segurança, sigilo e autonomia do atendimento presencial, além de reduzir o tempo de espera e evitar deslocamentos longos para os segurados.

O objetivo dos mutirões é acelerar a análise dos pedidos de benefícios e contribuir para a redução da fila de espera, otimizando o atendimento à população.

Novos mutirões estão programados para os dias 25 e 26 de abril.

Informações adicionais estão disponíveis pelo telefone 135, de segunda a sábado, das 7h às 22h, ou pelo Meu INSS (aplicativo ou site), que também permite reagendar ou antecipar perícias.

Veja a lista

Mutirões da Perícia Médica Federal em 11 e 12 de abril de 2026

UFUnidadeOferta TotalAgendadosVagas Disponíveis
SPAPS SÃO VICENTE1042876
SPAPS CUBATÃO481929
SPAPS PRAIA GRANDE36279
MGAPS MONTES CLAROS384116268
MGAPS PEDRA AZUL14438106
ALAPS MACEIÓ – JATIÚCA1.020132888
ALAPS UNIÃO DOS PALMARES55021529
BAAPS SALVADOR – RUA ODILON DÓREA1.8071861.621
BAAPS SANTO ANTÔNIO DE JESUS360105255
BAAPS FEIRA DE SANTANA35030347
BAAPS PARIPIRANGA321814
BAAPS ILHÉUS25250
PEAPS RECIFE – ENCRUZILHADA1.180351.145
MAAPS TIMON5788570
RNAPS MOSSORÓ41877341
RNAPS CURRAIS NOVOS60456
PIAPS TERESINA – LESTE1.500551.445
PIAPS PICOS566127439
PIAPS TERESINA – CENTRO373124249
PIAPS CAMPO MAIOR28618268
PIAPS FLORIANO895336
PBAPS CAMPINA GRANDE – DINAMÉRICA37361312
PAAPS BELÉM – MARCO330208122
PAAPS BELÉM – NAZARÉ2102100
PAAPS CAPANEMA1509258
PAAPS BRAGANÇA903258
PAAPS CASTANHAL90900
TOAPS PALMAS712125587
RJAPS RESENDE334136198
RJAPS ANGRA DOS REIS31247265
RJAPS TRÊS RIOS18476108
RJAPS MACAÉ362610
TOTAL–12.6272.59410.033

Notícias Relacionadas

Últimas Notícias

Carro pega fogo na RJ-104 e complica trânsito na volta para casa
Região

Carro em chamas complica trânsito na volta para casa pela RJ-104

Segurança Pública

Dupla do crime é presa e fuzil é apreendido em comunidade de São Gonçalo

Política

Flávio e Lula chegam em acordo para quebra de sigilo no TSE

Esportes

Fifa anuncia Catar como sede da Copa Intercontinental 2026